Отопление в деревянных домах из бруса

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
3-tyoplyij-zimnij-dom-polnostyu-gotovyij-k.jpg Дом, предназначенный для постоянного проживания, должен быть теплым. Для этого необходимо соблюдение нескольких условий:

Высокие показатели теплоизоляции стен, которые достигаются за счет использования материала определенной толщины для стен (брус, бревно) или укладкой нужного слоя утеплителя (150-200мм каменной ваты, например) для каркасных домов.


  • Утепление пола.

  • Утепление кровли, если есть мансардный этаж и потолочных переводов, если это обычный одноэтажный дом.

  • Установка энергосберегающих стеклопакетов и утепленных дверей, так как именно через них происходят основные теплопотери.

  • Монтаж системы отопления.

  • При этом отопление является обязательным условием.

Виды отопления

Паровое отопление

Прогрев деревянного дома осуществляется довольно легко и быстро. Тепло они также держат хорошо. Если все условия соблюдены, то дом будет энергоэффективным и больших затрат на отопление не будет. Однако многое будет зависеть и от выбранного типа отопления.

Для отопления деревянного дома наиболее популярны следующие варианты:

  • паровое (водяное) отопление;

  • печное отопление.

Водяное отопление классический вариант с трубами, батареями и водонагревающим котлом. Этот тип является наиболее востребованным. В качестве теплоносителя чаще выступает вода или специальная жидкость. Котел может быть электрическим, на твердом топливе или газовым. Выбор будет зависеть от того, что доступно на участке, где стоит дом.

Характерная особенность такого отопления – наличие труб, создающих замкнутый контур, и радиаторов, которые чаще всего устанавливаются под окнами. Для эстетики радиаторы могут закрываться специальными перфорированными ширмами. Большое многообразие котлов позволяет подобрать оптимальный вариант по цене и исполнению.

Водяное отопление может быть автономным или принудительным. В первом случае система смонтирована так, что теплоноситель в ней циркулирует естественным образом. В принудительных системах используются помпы, которые заставляют теплоноситель циркулировать внутри системы.

Печное отопление – более сложное. Оно подразумевает монтаж печи. Печь может быть и электрической, но чаще используются классические варианты – камин, русская печь, голландка и т.д. печь способна отапливать эффективно лишь небольшой по площади дом. В этом случае она располагается в центре дома. Камин в наших климатических условиях может эффективно обогреть лишь комнату, поэтому его чаще используют в большей степени как декоративный элемент, а не эффективное отопление. Зато в нем можно жарить шашлык, мясо на вертеле. А как приятно расслабиться возле камина в кресле с любимой книгой или чашечкой ароматного чая под треск дров и завораживающее движение огня... поэтому камины часто строят в домах в дополнение к основной системе отопления.

Печь должен строить только настоящий мастер-печник с большим опытом, так как у нее сложное устройство. В противном случае может не хватать естественной тяги, и угарный газ, дым могут поступать в помещение. Также специалист может грамотно построить печь так, что она будет эффективно прогревать дом при небольших затратах топлива.

Также существуют современные способы отопления. К ним можно отнести:

  • систему «теплый пол»;

  • инфракрасное отопление;

  • отопление горячим воздухом.

Система «теплый пол» в последнее время весьма востребована. К тому же она может быть смонтирована еще на стадии возведения фундамента типа УШП (утепленная шведская плита). Система представляет собой замкнутый контур, который нагревается и за счет него прогревается пол. В системе может циркулировать теплоноситель (вода) или это могут быть электрические нагревательные элементы. Существует большой выбор вариантов от разных производителей. Укладка системы теплого пола может быть произведена и после строительства дома, но в любом случае для этого необходимо пригласить специалистов.

Компания «Эльбрус HOUSE» много лет в Нижнем Новгороде и Нижегородской области занимается строительством домов под ключ в полной комплектации. Это значит, что наши специалисты готовы не только выполнить все строительные работы, но и позаботятся об отоплении. Мы знаем о теплых и энергоэффективных домах все! И мы все сделаем, чтобы ваш дом был максимально уютным и комфортным.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.