Усадка брусовых домов

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Усадка дома из бруса

Деревянные дома из бруса пользуются огромной популярностью и имеют множество благодарных владельцев, однако многие по-прежнему боятся последствий выбора данного натурального материала. Самым «страшным врагом» становится усадка дома из бруса, но если подойти к этому этапу грамотно, то никаких отрицательных факторов не будет замечено.

Чтобы бороться с данным процессом необходимо точно знать, что он из себя представляет и по каким причинам происходит. Играет роль здесь сама структура дерева, ведь оно достаточно пористое, чтобы регулярно впитывать в себя и отдавать обратно воду, а за счет этого изменяется форма и размеры бруса.

Неплохо спасает положение в данной ситуации профессиональная камерная сушка бруса, которая позволяет снизить потребление деревом воды к минимуму. Такой материал несколько дороже, но он серьезно замедляет процесс, делая его, в большинстве случаев, незаметным.

Как предотвратить усадку дома из бруса

Существует несколько серьезных ошибок в обращении с деревом, которые в дальнейшем приводят к сильной деформации и дорогостоящему ремонту. Следуя некоторым правилам, можно избежать этого. В первую очередь, необходимо слушаться специалистов касательно сборки. Если доверить дело настоящим профессионалам, то они настойчиво советуют строить дом из бруса зимой. В этот период времени сушка короче, вместо 12 месяцев требуется 8, а значит, когда пройдет чуть больше полугода здание перестанет деформироваться.

Как предотвратить усадку дома из бруса

Во время строительства необходимо максимально плотно класть брус друг к другу. Усадка дома из бруса принесет меньше последствий, если швы будут небольшой ширины и тщательно законопачены. Если усадка происходит под крышей, то необходимо позаботиться и о стыках с ней.

Главным правилом можно назвать отсутствие спешки. Множество современных компаний предлагают в случае необходимости собрать коттедж за пару месяцев. Это действительно реально и через 60-90 дней дом под ключ будет стоять на участке, но дело в том, что в такой ситуации заказчику самостоятельно придется справляться со сложностями процесса усадки. Самостоятельно действительно можно разрешить данные вопросы, но лучше доверить дело специалистам. Если не подгонять профессионалов, то они займут все необходимое время для усадки. В такой ситуации мастера возводят сначала незакрепленную, недоделанную коробку и выжидают необходимое количество времени. Только лишь в самом конце строители исправляют огрехи и завершают строительство, предоставляя заказчику идеальный дом. Обращайтесь в компанию OOO «Эльбрус HOUSE» и мы построим для вас отличный дом из бруса в необходимые сроки и недорого!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.