Как правильно подобрать проект дома

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Вопросы выбора всегда являются сложными. Если неправильно выбрать куртку или платье, то это не так страшно, как если вложить средства в не совсем подходящий вам дом. 

В данном материале мы рассмотрим некоторые вопросы, которые нужно учесть при выборе проекта для строительства дома и участка под него.

Участок под строительство

При выборе участка под строительство возможно несколько вариантов:

  • у вас есть участок, на котором вы собираетесь строить;
  • вы выбираете участок под конкретный проект дома;
  • вы выбираете участок, а потом планируете выбирать проект.
Как выбрать проект дома из бруса?

Если у вас уже есть участок, то вам нужно проводить его геодезическое исследование, чтобы определиться с типом фундамента и другими вопросами. И проект будет подбираться исходя из уже имеющихся условий.

Когда вы только подбираете участок, нужно принимать во внимание некоторые факторы. Если вы планируете детей или у вас есть дети, то нужно чтобы рядом была школа и автобусная остановка. Удобно, когда рядом есть поликлиника и больница. Также роль будет играть уровень безопасности района, наличие развивающих учреждений (спортивные, школы искусств и т.п.), детских площадок и другая инфраструктура.

Большую роль будет играть наличие и простота подведения коммуникаций (вода, электроэнергия и газ). Следует принимать ориентирование участка по свету и удобство подъезда к нему. В идеале для холла и кухни нужно выбирать юго-восточную сторону.

Размер участка будет оказывать влияние на размер самого дома, а также наличие пространства под беседки, газоны, игровую зону, цветники и т.д.

Выбор проекта дома

Многое будет определять ваш бюджет, ведь в него вы в любом случае должны уложиться. Исходя из этого, можно определяться с технологией строительства и планировкой дома.

Если у вас в семье есть проблемы со здоровьем, то лучше отдать предпочтение одноэтажным сооружениям. Но имейте в виду, что затраты в пересчете на единицу площади на одноэтажный дом в сравнении с двухэтажным и домом с мансардой будут выше. Обусловлено это тем, что при одинаковой полезной площади для одноэтажного дома затраты на фундамент и кровлю будут больше. Кроме того затраты на отопление такого дома будут выше. Наиболее дешевым в этом смысле будет дом с мансардой.

Вопрос удобства той или иной планировки весьма субъективный. Однако есть некоторые моменты, которые проверены на практике.

Если дом соединен с гаражом, то ход из него должен быть в хозяйственное помещение, связанное с кухней. По опыту известно, что чем дальше располагается от входа кухня, тем сложнее отнести туда покупки. Поэтому выше обозначенная планировка является наиболее целесообразной.

Для удобства в доме должен быть просторный холл, в котором будет собираться семья, гости и т.д. Лучше всего, если потолки в таком помещении будут не менее 3м.

Неплохо, если из спальни будет доступ в ванную и гардеробную. Это обеспечивает удобство гигиенических процедур, одевания и сохранит интимность данной зоны.

Если у дома будет терраса, то нужно ее сделать со стороны кухни и именно отсюда должен быть сюда выход. Многие любят попить кофе или чай на террасе с булочками или бутербродами. Но идти через весь дом с таким скарбом весьма неудобно, не говоря уже о том, что убирать все это назад тоже будет малоприятным.

Важно правильно выбрать размер дома. Далеко не всегда целесообразно иметь большой дом. Его тяжело убирать и одиночество в таких домах ощущается сильнее. Если вы думаете, что ваши дети захотят жить с вами, то это вовсе не обязательно. А как показывает практика, даже с точностью до наоборот. Но в тоже время удобно, когда есть комната для гостей. А если вы знаете, что у вас большая семья, с вами будут жить родители, дети и это будет наверняка, часто будут гости, то лучше сразу строить большой дом.

Не стоит сразу ограничивать себя в пространстве. А вдруг вы позже захотите приобрести большую пальму или массивный аквариум. Всегда нужно оставлять зазор в площади. И никогда нельзя экономить на пространстве для хранения. У вас должна быть кладовка, гардеробная и прочие места, где вы будете хранить свои вещи, продукты, хозяйственные мелочи и сезонные предметы.

Советы по выбору дома из бруса

Подведем итог

Итак, при выборе проекта следует ответить на следующие вопросы:

  • бюджет проекта – сколько вы можете потратить на строительство дома;
  • количество человек, которые будут проживать в доме, в том числе гости, будущие дети и т.д.
  • есть и у вас машина, и будет ли она в будущем (необходимость гаража);
  • необходимость террасы, балкона и прочих помещений;
  • планируете ли вы работать дома, есть ли хобби – это вопросы, согласно которым может стать необходимым наличие кабинета, библиотеки, мастерской;
  • есть ли у вас участок и каковы его размеры.

Помощь специалиста

В любом случае учесть все бывает сложно. По этой причине лучше всего воспользоваться помощью специалиста. Квалифицированный и опытный персонал, как правило, имеет в своем арсенале опросный лист. Это позволяет отсеять те проекты, которые вам не подходят. А чем уже круг выбора, тем легче его сделать. Тем более, что всегда есть мелочи, о которых вы просто можете не знать.

И помните, любой готовый проект может быть доработан и переделан. Ведь в каждом доме важна индивидуальность!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.