Выбираем фундамент для каркасного дома

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Фундамент для каркасного домаЛюбой дом базируется на основании – фундаменте. Существует множество вариантов и технологий возведения фундамента. Выбор зависит от ряда параметров, среди которых ключевыми будут геология местности и вес будущего строения.

Каркасные дома считаются облегченными сооружениями. Во-первых, основной используемый материал – дерево, которое отличается небольшим весом. Во-вторых, внутри стены заполнены легким утеплителем. Поэтому сложного фундамента, способного выдержать очень большую нагрузку не потребуется. Тем не менее, выбор есть всегда!

Виды фундаментов используемых под каркасные дома

Каркасные дома строятся в самых разных условия, в том числе и в сейсмоактивных зонах. Наиболее часто под них возводятся фундаменты следующих видов:

Наиболее простой тип фундамента – это свайно-винтовой. Для этого используются металлические сваи, изготовленные из высокопрочного, стойкого к коррозии металла. Эти сваи ввинчиваются в грунт по периметру сооружения и под несущими стенами внутри контура.

Наиболее распространенный вид фундамента, который сооружается практически под все строения в России – ленточный. Для него на небольшую глубину вырывается небольшой котлован по периметру сооружения и под несущими стенами. В этот котлован укладывается арматура, выставляется опалубка, в которую заливается бетон.

Монолитный фундамент под каркасные дома возводится редко, так как это весьма затратное удовольствие. Он предусматривает заливку монолитной армированной бетонной плиты.

Утепленная шведская плита (УШП) – самый современный и совершенный тип фундамента на данный момент. Он представляет собой разновидность монолитной бетонной армированной плиты. Но плита – это лишь небольшой верхний слой сложного фундаментного пирога. УШП состоит из следующих слоев:

  • Основание – грунт в зависимости от его характеристик вынимается на определенную глубину от 10 до 50см. В подготовленный котлован засыпается слой песка, который тщательно утрамбовывается. Затем укладывается геотекстиль и снова засыпается слой песка, который также трамбуется.
  • Контур основания выполняется с небольшим заглублением, которое засыпается щебнем.
  • Утеплитель – по всему периметру укладывается экструдированный полистирол. Из него же выполняется опалубка.
  • Арматура – используется вязаная арматура, которая укладывается по контуру плиты и по всему периметру.
  • Инженерные коммуникации – все коммуникации, вода, канализация и, в том числе теплые полы, прокладываются внутри УШП.
  • Бетон – все заливается слоем бетона.

Этот тип фундамента может быть возведен на любом грунте и не боится морозного пучения.

Ростверковый фундамент представляет собой бетонные столбы на которых базируется монолитный бетонный или металлический контур (ростверк). Этот контур (ростверк) равномерно распределяет нагрузку сооружения на фундаментные столбы.

От того настолько правильно выбрано основание для дома во многом будет зависеть его долговечность, прочность и комфорт. Выбор оптимального варианта лучше доверить профессионалам, как впрочем, и строительство самого дома.

Компания Эльбрус HOUSE занимается строительством каркасных домов в Нижнем Новгороде и по всей России. Доверьтесь нашим специалистам и гарантировано получите комфортный современный дом.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.