Дома из бруса или каркасные дома что лучше?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Сейчас многие компании предлагают большой ассортимент проектов домов, построенных по самым разным технологиям. В частности компания «Эльбрус HOUSE» строит дома из бруса, каркасные дома, из клееного бруса, керамического или газосиликатного блока и даже бревна. Выбор большой и определиться порой бывает сложно. Если вы сделали выбор в пользу деревянного дома – отличное решение, но вам все равно необходимо определиться с технологией: брус или каркас. Для этого мы рассмотрим преимущества каждой технологии.

Преимущества каркасного дома

Каркасный дом – это сооружение, в основе которого лежит прочный и жесткий каркас из брусьев, а внутри стены спрятан высокоэффективный слоеный «пирог», который защищает от посторонних звуков, сохраняет тепло и комфортный микроклимат в доме.

Каркасная технология строительства – это самая современная и быстрая технология строительства. Поэтому если вы хотите как можно быстрее въехать в новый дом, то выбор очевиден.

Еще одно преимущество каркасного строительства – широкие возможности планировки. Ничто не ограничивает вас ни в плане размеров сооружения, ни в архитектурных формах. И с отделкой выбор просто огромный.

Каркасный дом не дает усадки и его строительство не имеет жесткой сезонности. То есть в принципе при возведенном фундаменте его можно строить при любой погоде. Важно лишь защитить утеплитель от влаги.

В каркасных домах все коммуникации скрыты внутри стен. Это позволяет добиться высокой эстетики. К тому же вам не придется постоянно обрабатывать наружные и внутренние стены, защищая их от растрескивания, потемнения и т.п.

Большую роль будет играть качество материалов используемых для строительства. Например, тип утеплителя.

Есть и некоторые минусы:

  • недолговечность – дома без ремонта стоят 25-30 лет, при условии ремонта и правильной эксплуатации могут стоять и дольше, о чем свидетельствуют аналогичные постройки в Канаде и Финляндии, которым кстати более 100 лет;
  • горючесть – это касается любых деревянных домов и нивелируется использованием антипиренов;
  • подверженность гниению – этому также подвержены все деревянные дома, а чтобы нивелировать этот факт используются антисептики.

Что лучше построить дом из бруса или по каркасной технологии?

Достоинства брусовых домов

Брус – это натуральная древесина. Поэтому брусовый дом – это сооружение, которое целиком выполнено из высококачественного дерева. В таких домах царит особая атмосфера, благоприятная для здоровья и комфорта.

Брусовый дом также легко прогревается и хорошо удерживает тепло, а летом в нем наоборот не жарко. И не потребуется дополнительно обустраивать вентиляцию. Так как дерево отлично дышит.

С эстетической точки зрения брусовые дома отличаются особым колоритом. В принципе дом можно снаружи и изнутри обшить любыми стеновыми материалами, но это лишено смысла. Поскольку сооружение утратит свой шарм.

К недостаткам брусовых домов можно отнести необходимость усадки. Но если вы не торопитесь и желаете сэкономить, то этот факт не будет играть решающего значения, поскольку стоимость дома из бруса значительно дешевле в сравнении с прочими сооружениями.

Что же выбрать?

Вопрос выбора всегда сложен. Во многом будут играть роль ваши финансовые возможности и личные вкусовые предпочтения. К тому же в каждом конкретном случае оптимальным будет определенный вариант сооружения. Компетентные специалисты компании «Эльбрус HOUSE» помогут вам сделать правильный выбор. Просто свяжитесь с нашими менеджерами.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.