Профилированный брус для дома c естественной влажностью.

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

dom-iz-brusa-estestvennoj-vlazhnosti-1

Клееный брус – это современный материал, который сделан из натурального дерева. Строительство из клееного бруса в последнее время становится все более популярным. Все благодаря достоинствам материала и строений из него. Но, в тоже время, в отношении клееного бруса и строений из него есть много мифов. Часть из них «записаны» в преимущества, а часть в недостатки. Но обо всем подробнее...

Преимущества клееного бруса и домов из него

Итак, достоинств у клееного бруса и строений из него много. Отметим реальные преимущества:

  • натуральность и экологичность – клееный брус сделан из дерева, а клей, которым склеены ламели, имеет водную основу и безопасен;

  • идеальная геометрия материала, что облегчает строительство;

  • высокая скорость строительства;

  • колоритный и эстетичный внешний вид строения;

  • широкие возможности планировки;

  • отсутствие необходимости во внутренней и внешней отделке.

К мифам же относятся следующие утверждения:

Отсутствие усадки – на самом деле клееный брус, как любое дерево дает усадку, но она находится в пределах 1-3%, а этот показатель незначителен. При строительстве сразу монтируются окна и двери, но с использованием специальных обсадных роек.

Гарантированное отсутствие растрескивания бруса. На самом деле трещины в дереве возникают вследствие внутреннего напряжения, которое возникает при его высыхании. Это напряжение и выгибает доску. В клееном брусе ламели укладываются особым образом, чтобы компенсировать эти деформации. Но собирают их люди. Поэтому вернее будет сказать, что качественно собранный пакет ламелей не будет растрескиваться.

Нет необходимости в уплотнителе. Это тоже заблуждение, поскольку каким бы ни был идеальным материал и запилы для стыковки, все равно стены получаются не бесшовными, а поэтому уплотнитель необходим. В ходе эксплуатации даже самый совершенный материал на основе дерева все равно будет менять свою геометрию. Пусть и незначительно, в зависимости от климатических условий, погоды и т.п. Все это будет компенсировать уплотнитель.

dom-iz-brusa-estestvennoj-vlazhnosti-2

Недостатки клееного бруса и строений из него

К недостаткам можно отнести приличную стоимость материала, ведь на его изготовление тратится много ресурсов. Но данный материал не зря зовется эволюционной вершиной в деревянном строительстве, ведь многие недостатки цельного массива в нем нивелируются.

Еще один сомнительный факт – обработка материала антисептиками и антипиренами. Многие уверены, что экологичность этих пропиток под большим вопросом. Но зато эти материалы защитят брус от возгорания и действия грибка, сделают дерево долговечным. А все параметры этих пропиток в любом случае соответствуют нормативам.

Бытует мнение, что клееный брус может расклеиться. А вот это уже недостаток из разряда мифов, поскольку на самом деле ламели не просто склеиваются специальным клеем, но и помещаются под пресс, в результате чего они как бы врастают друг в друга. Хотя вопрос качества материала всегда будет стоять ребром.

Выводы...

Дом из клееного бруса – это красиво, комфортно, колоритно. Но во многом качество строения будет зависеть от качественных характеристик материала и квалифицированности работ. По этой причине строительство дома нужно доверять проверенному и опытному подрядчику. В идеале это должен быть производитель материала, который будет отвечать и за качество работ, и за качество материала. Такие подрядчики всегда дадут гарантии. Именно к таким относится компания «Эльбрус HOUSE» в Нижнем Новгороде.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.