Каркасные коттеджи в Нижнем Новгороде

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Каркасный коттеджДом, построенный по каркасной технологии – это экономное и рачительное использование средств. Современные технологии позволяют создавать комфортные и недорогие дома за короткий промежуток времени. Такое жилье возводят в разных климатических зонах и при любой погоде. На качество строительства почти не влияет человеческий фактор, а это значит, что хороший дом могут «сложить» и не очень опытные, начинающие строители. Такой подход дает возможность сэкономить на стоимости работ. Постройки из недорогих, но прочных материалов становятся довольно популярными в Нижнем Новгороде и окрестностях. Небольшие коттеджи, загородные домики и недорогие дачи строят преимущественно по каркасной технологии.

Кто из нас не мечтал о красивом доме с уникальной, стильной архитектурой? Интересный фасад и удобная планировка теперь доступны не только для дорогих проектов. Каркасные коттеджи позволяют за небольшие деньги строить красивые и комфортные дома.

Строительство каркасных коттеджей

Давайте разберем основные этапы строительства каркасного коттеджа.

Выбор фундамента

Основой любого строительства является фундамент. Его стоимость обычно тоже достаточно высокая, если дом закладывается под традиционные строительные проекты. Если это каркасный объект, затраты на фундамент будут в разы меньшими. В основном для каркасного дома используется облегченный вариант фундамента. Чтобы правильно рассчитать основание дома, нужно учесть многие факторы:

  • Наличие или отсутствие цокольного этажа;
  • Механические характеристики грунта;
  • Вес здания;
  • Наличие близлежащих грунтовых вод;
  • Глубину промерзания почвенного покрова.

Для данного вида строительства могут подойти и ленточный, и столбчатый, и свайно-винтовой тип.

Основной этап – сборка каркаса

Строительство каркасных коттеджейДеревянный каркас собирают из лучшего дерева, сечение которого не менее 100 мм. Деревянные опоры обязательно обрабатывают препаратами, препятствующими развитию микозов, плесени и гнили. Такие брусья хорошо хранятся, их легко использовать, они имеют хороший товарный вид. Укладка происходит по периметру здания. К основанию крепятся стойки, располагающиеся в вертикальном положении. Между вертикальными стойками устанавливают расширительные перекладины (верхние и нижние). Вся конструкция укрепляется укосинами (деревянные перекладины под углом к основанию), придающие всей конструкции жесткость и надежность. Как только основная часть каркаса будет закреплена, приступают к монтажу стропил.

Кровля и особенности ее возведения

Чаще всего на каркасных домах возводят двускатную крышу. Такая конструкция без проблем укрывается самыми распространенными кровельными материалами, легко собирается и является наиболее надежной. Мастера знают и могут посоветовать, какую именно стропильную систему нужно строить в определенной местности, потому что наличие сильных ветров обуславливает необходимость особой конфигурации.

Чем должен «обрасти» каркас?

Если каркасная основа уже есть, то необходимо сделать обшивку. Для этого используют листовые материалы. Их закрепляют с двух сторон стены: с внешней и внутренней стороны. Внутри располагают теплоизоляцию, паропроницаемые материалы (мембранные), гидроизоляционные материалы. Чтобы дом выглядел стильно, и привлекательно с наружной стороны используют различные типы отделки. Здесь ограничений практически нет. Подходит любой материал, который не утяжелит всю конструкцию дома. Важно, чтобы при проектировке и укладке фундамента этот момент тоже был учтен. Сейчас для обшивки каркасных домов применяют самые различные технологии:

  • Сайдинг,
  • Облицовочный кирпич,
  • Блок-хаус,
  • Декоративную штукатурку и др.

Чем каркасные коттеджи привлекли нижегородцев?

  • Каркасный дом строят быстро. Построить каркасный дом можно за один сезон. Данные технологии позволяют максимально точно подобрать размеры, продумать оптимальные строительные материалы. На работы уходит немного времени: всего три или четыре месяца занимает укладка фундамента, установка каркаса и кровли, отделочные работы. Кирпичный дом, в сравнении с деревянным, который построен по каркасной технологии, строится в несколько раз дольше.
  • На строительной площадке нет необходимости держать много людей. Техника тоже будет нужна только в редких, исключительных случаях. Экономия средств при возведении домов по таким технологиям будет значительной.
  • Стоимость двухэтажного объекта по каркасно-щитовой технологии сравнима с ценой двухкомнатной квартиры.
  • Новые технологии отделочных работ позволяют утеплить стены так, что в холодное время года можно будет экономить на отоплении.

Есть ли у этой технологии недостатки?

Недостатки каркасного строительстваКаркасные сооружения рассчитаны на срок службы – от пятидесяти лет. Но после капитального ремонта, замены отделочных материалов, дом послужит еще очень долго.

  • Каркасные помещения требуют дополнительной вентиляционной системы. Материалы, из которых строится такой дом, укрепляются герметично, поэтому свободного воздухообмена нет. Нужна дополнительная вентиляция.
  • Деревянный каркас возможно строить только на высоту двух этажей. Это является некоторым ограничением.
  • Деревянный дом очень пожароопасен. Поэтому важно принять достаточные меры, чтобы обеспечить его безопасность, обработав деревянные конструкции специальными составами.

Звоните и заказывайте проектирование и строительство каркасных коттеджей в Нижнем Новгороде и области только в компании ООО "Эльбрус HOUSE"!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.