Комплект материалов для строительства каркасного дома

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Комплект материалов для строительства каркасного домаДля реализации любого строительного проекта необходимы строительные материалы. От их качества во многом будет зависеть прочность, надежность и безопасность дома. В зависимости от технологии и проекта для строительства дома могут использоваться разные материалы.

Каркасный дом представляет собой энергоэффективное сооружение, которое возводится с использованием современных материалов. При этом независимо от проекта для него требуется стандартный набор стройматериалов.

Заметим, что номенклатура этих материалов обязательно прописывается в проектной документации, а в смете указывается еще и их точное количество.

Фундамент

Для каркасного дома чаще всего не возводится сложный и массивный фундамент. Как правило, используется свайно-винтовой или монолитный ростверковый фундамент на сваях. Но также возможны и иные варианты, в частности УШП (утепленная шведская плита) или стандартный ленточный фундамент. Во многом выбор будет зависеть от геологических условий и личных предпочтений клиента. Самый совершенный тип фундамента – это УШП, но он является самым сложным и дорогостоящим вариантом, так как помимо стандартных гравия, песка, геоткани, арматуры и бетона используется еще и утеплитель. Кроме того в этом фундаменте чаще всего устраивается система теплого пола, что также накладывает отпечаток на стоимость.

Наиболее распространенные варианты – ленточный и свайно-ростверковый. Для этих фундаментов не требуется сложных подготовительных работ. И набор материалов вполне обычный: щебень, арматура, песок, бетон.

Самый доступный по стоимости тип фундамента, который не требует выдержки – свайно-винтовой. Для него необходимо приобрести определенное количество винтовых свай.

Стены каркасного дома: материалы

Стены каркасного дома – это его характерная особенность. Каркасный дом состоит из прочного каркаса, для которого используется брус и обрезная доска. Важно, чтобы это были тщательно просушенные материалы, лучше всего использовать дерево камерной сушки.

Когда каркас возведен, сооружаются перекрытия и настилается черновой пол. Обязательно пол, стены и перекрытия утепляются. С этой целью применяется минеральная вата на основе базальтового волокна. Это экологичный паропроницаемый утеплитель, который позволяет создать здоровую атмосферу в доме. Базальтовый утеплитель боится влаги, поэтому используется паропроницаемая мембрана, отводящая влажные пары, гидроизоляция и ветрозащита.

Сверху утеплителя внутри дома стены зашиваются стеновым материалом. Это может быть ОСБ-плита или гипсокартон. Также можно использовать вагонку, блок-хаус, рау-хаус и т.п.

Снаружи чаще обустраивается вентилируемый фасад. С этой целью используется виниловый сайдинг. Также для отделки фасада можно использовать цокольный сайдинг, рау-хаус, блок-хаус и вагонку. Возможно проводить штукатурку. Но под нее используется специальный минераловатный утеплитель и выполняется дополнительное армирование.

Кровля

Для крыши сооружается прочная стропильная система: для стропил, обрешетки и контробрешетки используется брус и обрезная доска. Обязательно прокладывается кровельная гидроизоляционная пленка.

Кровельный материал в принципе может быть любым. Наиболее популярные варианты: металлочерепица, профнастил или гибкая черепица.

Дополнительные обязательные стройматериалы

Для дома нужны окна, двери (входная и межкомнатные), а если это дом из нескольких этажей или с мансардой, то и лестница. Чаще всего для современных домов заказываются стандартные пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом. Если дом предназначен для круглогодичного проживания, то желательно установить энергосберегающие стеклопакеты.

Входная дверь может быть деревянной или металлической. Второй вариант более надежный. Как правило, используются металлические двери с утеплителем внутри и двойным уплотнительным контуром.

Строительство каркасных домов от Эльбрус HOUSE

Компания Эльбрус HOUSE для строительства каркасных домов использует только высококачественные материалы. Мы сами производим все пиломатериалы, поэтому гарантируем их надежность и безопасность. Дополнительно материалы обрабатываются антипиренами и септиками для защиты от возгорания и гнилостных бактерий, грибков.

Все прочие стройматериалы мы приобретаем у проверенных поставщиков. Мы дорожим своей репутацией и поэтому используем только проверенные материалы.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.