Достоинства и недостатки каркасных домов

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Преимущества каркасных домов

Благодаря современным технологиям, можно быстро и недорого возвести прочные, надежные и красивые каркасные дома «под ключ». Это достойная альтернатива каменным, кирпичным, бревенчатым строениям. Уютные простые дачные постройки или 2–3 этажный коттедж с множеством сложных архитектурных деталей, при аккуратной эксплуатации, он прослужат вам около века. Удобно, практично и выгодно.

Достоинства каркасных зданий

  1. Быстровозводимость (несколько месяцев, в зависимости от этажности, сложности конфигурации, геометрических параметров), при относительно невысокой стоимости, – одно из основных преимуществ.
  2. Энергосберегаемость. Низкая теплоемкость, при высокой теплозащите конструкций, позволяет быстро обогреть здание в холодный сезон и охладить в жару.
  3. Всесезонность строительных и отделочных работ, благодаря отсутствию «мокрых» процессов.
  4. Устойчивость к перепадам температур от –40° до +30°.
  5. Малый вес постройки, при жесткости используемых материалов (OSB, ЦСП – цементно-стружечные плиты, СМЛ – стекломагниевые листы), дает возможность:
  6. Создания конструкций, не слишком зависимых от рельефа местности и свойств грунта (например, пучинистости) и уровня грунтовых вод;
  7. Возведения фундамента мелкого заглубления или винтовых свай, в отличие от мощного, на глубину промерзания грунта, дорогостоящего фундамента для каменных зданий и сооружений. Это значительная экономия средств;
  8. Строительства без использования тяжелых механизмов;
  9. Легкого ремонта фундамента, либо его усиления. Каркасный дом можно поднять с помощью домкрата.
  10. Сейсмоустойчивость и пожаростойкость, если используются только качественные материалы (здесь экономить нельзя);
  11. Возможность скрыть в конструкциях стен инженерные коммуникации;
  12. Простота демонтажа и повторного возведения. При переезде на новое место можно забрать свой дом с собой.
  13. Дают возможность:
  14. Легко создавать здания сложной конфигурации с эркерами, башенками, другими архитектурными формами, с развитой крышей, мансардой, верандой, навесами и проч.;
  15. Использовать различные облицовочные материалы для наружной и внутренней отделки.

Недостатки каркасных зданий

  1. Меньший срок службы, чем у каменных строений. Каркасные конструкции содержат мостики холода, где собирается конденсат, Достоинства и недостатки каркасных домовразрушающий каркас иснижающий энергоэффективность здания. Необходимо дополнительное внешнее утепление.
  2. Малая паропроницаемость, если используется минеральная вата с паробарьером (дом «не дышит»). Такой дом потребует частого проветривания, обязательного устройства вентиляции. Альтернатива – паропроницаемые стены из ЦСП, либо СМЛ, в сочетании с пенополистиролом.
  3. Большая пожароопасность. Все деревянные элементы должны быть обработаны специальными пожаростойкими пропитками.
  4. Невысокая вандалостойкость стен, по сравнению с каменными.

Теплые, крепкие, оригинальные каркасные дома «под ключ» заинтересуют тех, кому необходимо в рекордные сроки, в любой сезон недорого построить комфортабельное здание. Очередь теперь за уютным интерьером.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.